MPO光纤跳线的结构和极性分类

2019-09-10 08:32:43 深圳市瑞普高电子有限公司 36

MPO (Multi-fiber Push On) 光纤跳线是由连接器和光缆组成,是一种高密度的光纤传输跳线。MPO连接器为MT系列连接器之一,是一种多芯多通道的插拔式连接器,MT系列的插芯都采用插芯端面上左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接。

MPO连接器相较于其他连接器,最主要的特点是紧凑设计、跳线芯数多。MPO连接器与SC连接器的尺寸相同,但可容纳12或24根光纤,因此,MPO可大大节省机柜布线空间。目前MPO连接器有8芯、12芯、24芯、48芯、72芯、144芯数设计,其中比较常见的是12, 24芯MPO跳线。 40G MPO-MPO光纤跳线,一般采用12芯的MPO多模插芯; 100G MPO-MPO光纤跳线,则一般采用24芯的MPO插芯。

MPO光纤连接器包含了光纤、护套、耦合组件、金属环、引脚、防尘帽等,而且引脚部分分为公头和母头两种形式。公头连接头有两个PIN针,而母头连接头则没有。MPO连接器之间的连接是通过PIN针进行精确对准的。在对接连接器时,装在插芯尾部的弹簧会对插芯提供一个推力,使其与适配器锁死。连接器主体的一侧有一个"键",有"凹凸"之分,用于限制连接头的相对位置,即P1,P2等。在连接器主体侧有一个称为"白点"的标记,用于指定连接器的插入侧。

MPO光纤跳线的结构和极性分类

(MPO连接器的简要结构图)

一般一个光链路需要两根光纤才能完成整个传输过程,极性就是光纤链路两端的发送端(Tx)到接收端(Rx)之间的互连匹配。

三种线序的MPO极性分类:

Type A(直通型):跳线两端纤芯排列位置相同,即一端的1对应另外一端的1, 一端的12对应另外一端的12。两端的Key键朝向是相反的, key up 对应 key down。

MPO光纤跳线的结构和极性分类

Type B(交错型):跳线两端纤芯排列位置是相反的,即一端的1对应另外一端的12,一端的12对应的是另外一端的1。 两端的key键朝向是相同的,即key up就对应 key up, key down 就对应 key down。

MPO光纤跳线的结构和极性分类

Type C(成对交错型):C型的MPO跳线是相邻的一对纤芯位置交叉,即一端的纤芯1对应另外一端的2, 一端的纤芯12在另外一端是11。两端的Key键朝向也是相反的, key up 对应 key down。

MPO光纤跳线的结构和极性分类

三种极性的连接方式不同的极性方法使用不同种类的MPO主干光缆。但是,所有的方法都要利用双工跳线来形成光纤链路。TIA标准也定义了两种不同种类的LC或SC双工光纤跳线来完成端对端的双工连接:A-A型(交叉型)跳线和A-B型(直通型)跳线。

与其他光纤连接器相比,MPO连接器具有体积小、精度高、密度大等特点,它的出现极大地提高了光网络的普及,降低了生产成本。因此MPO跳线被广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,如FTTX及40/100GSFP、SFP+等收发模块或设备内外部的连接应用。



瑞普高电子

瑞普高的服务宗旨

用真心对待客户,用技术赢得客户,

用诚信创建企业。

瑞普高的目标

以不断创新的服务理念,力争打造中国仪器行业的“一站式”服务的领先品牌。

瑞普高的团队精神

为美好的生活,负责的企业,进步的行业而同舟共济。

浏览详细

主推产品

联系我们